В Комсомольском парке появится часовня
11 Февраля 2015

В Комсомольском парке появится часовня

10 февраля в Доме музыки и кино состоялись презентация и обсуждение проекта реконструкции парка имени Ленинского комсомола. В обсуждении приняли участие инициативная группа, авторы проекта, директор Дома музыки и кино Наталия Беляева (в оперативное управление этому учреждению передан парк), начальник управления по делам культуры мэрии Череповца Леонид Лавров, благочинный Череповца иерей Александр Краев, руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова, ветераны города.

Архитектор Дмитрий Изох, автор проекта, представил план обновленного парка и отметил, что главная цель проекта – наполнить парк культурно-составляющей структурой. В плане есть строительство часовни на месте бывшей Покровской церкви. Наталья Беляева напомнила присутствующим, что Комсомольский парк находится на месте священном - на этом месте было кладбище, и было бы уместно восстановить часовню: в этом микрорайоне живет много пожилых людей, им было бы удобно не ездить далеко в храм, а зайти в часовню, поставить свечку, помолиться. Благочинный Череповца иерей Александр Краев поддержал идею строительства часовни. Он сказал о том, что забыть свое историческое прошлое и превратить парк в культурно-развлекательный центр полностью было бы неверным, потому что с этим местом связано важное для Череповца имя Ивана Андреевича Милютина, главы города, который был похоронен за алтарем Покровского храма. Отметить это место поклонным крестом, построить там часовню, молиться о всех земляках, которые похоронены на этом кладбище - в этом наш долг и наша христианская память. Леонид Лавров тоже поддержал идею строительства часовни. Он также отметил, что история парка – это всего лишь короткий отрезок времени, а история была и до него, что обозначить историческое место, поклониться тем предкам, которые там лежат - это было бы правильно.

Фотографии Коржавского кладбища и Покровской церкви можно увидеть в нашем фотоальбоме.