День православной книги
14 Марта 2015

День православной книги

14 марта в библиотеке №1 Зашекснинского района состоялся праздник, посвященный Дню православной книги. Организовали мероприятие духовно-просветительский отдел Архиерейского подворья Воскресенского собора, храм Рождества Христова и отдел православной литературы библиотеки. На праздник пришли читатели библиотеке, прихожане храмов и жители города.

С приветственным словом к гостям обратился благочинный Череповца иерей Александр Краев. В своем выступлении отец Александр отметил важное значение книги в жизни православного человека. Он говорил о том, что в наше время православная литература доступна всем. Святоотеческая литература может стать для современного человека руководством к действию, она дает возможность человеку приобщиться к вере.

Человек создан по образу и подобию Божьему. Человек - духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Мы всегда будем нуждаться в слове, которое насыщает душу. А Слово Божие пребывает в православной книге.

Видеопрезентацию "Православные мотивы в поэзии А.С.Пушкина" представили студенты 2 и 3 курсов филологического факультета ЧГУ. Они прочитали стихи великого поэта.

Кандидат филологических наук, доцент ЧГУ Мария Трубицына познакомила присутствующих с факсимильным изданием Остромирова Евангелия, выпущенным в 1988 году к 1000-летию Крещения Руси. Остромирово Евангелие - это древнейшая русская рукописная книга, написанная в середине XI века (1056-1057 гг.) дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира. Рукопись хранится в Российской национальной библиотеке в г. Санкт-Петербурге.

Мария Юрьевна рассказала о выставке, посвященной 100-летию со дня преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой) и ее духовной деятельности. Открытие выставки состоится 18 марта в 18 часов в Центральной городской библиотеке им. В.В.Верещагина.

Музыкальным подарком для гостей стало выступление участников кружка гитаристов и отряда юных разведчиков Архиерейского подворья Воскресенского собора Елены Качкиной, Алексея Поцелуева и Дмитрия Чернецкого. Кандидат филологических наук, доцент, преподаватель ЧГУ Елена Соловьева познакомила читателей с современными изданиями православной художественной литературы.

В завершении праздника все слушатели получили в подарок книгу Святое Евангелие московского православного книжного издательства "Сибирская Благозвонница".