Научно-практическая конференция
25 Марта 2015

Научно-практическая конференция

В Центре детского творчества и методического обеспечения состоялась третья по счёту научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в семье и школе», организованная Управлением образования города Череповца.

Конферения традиционно объединила педагогов общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, представителей Управления культуры Череповца. В Пленарной части конференции прозвучали доклады члена Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Сергия Щербакова, председателя Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Ларисы Федченко, руководителя духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора Марины Курсаковой.

Отец Сергий рассказал об опыте своей многолетней работы с семьями, о функционировании «Школы родителей», о помощи семьям в кризисных ситуациях. Большая работа проводится клириками Воскресенского собора по предотвращению абортов, о психологической поддержке женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Священник озвучил статистику: на каждого рождённого ребёнка в России приходится 8 абортов и привёл слова Святейшего Патриарха Алексия II: «В стране, где убивают сотни тысяч детей, не может быть счастливой жизни». Отец Сергий выступил с предложением создать в Череповецкой епархии Центр кризисной беременности.

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко рассказала об обсуждаемом в настоящее время проекте «Стратегии развития и воспитания в Российской Федерации до 2025 года», о том, что в проекте, по мнению специалистов, должно быть больше внимания уделено духовно-нравственному воспитанию, знакомству с национальными традициями, воспитанию детей на положительных примерах. Лариса Федченко рассказала об основных принципах воспитания в воскресных школах епархии – создании воспитывающей среды, воспитании собственным примером, взгляде на человека как на Образ Божий, важности положительного примера учащихся, принципах традиционности, патриотичности, творческого подхода.

Руководитель духовно-просветительского отдела Марина Курсакова познакомила слушателей с формированием духовно-нравственных качеств личности подростков через скаутское движение. Работа со скаутами ведётся на приходе более 5 лет и формы её разнообразны: восстановление разрушенных святынь, организация праздников, социальная помощь, поисковая и краеведческая работа и многое другое. «Мы стараемся воспитывать детей не потребителями, а жертвенными, мужественными и самостоятельными людьми».

Главный специалист Управления по делам культуры Светлана Чернова отметила, что учреждения культуры – библиотеки, музеи, дома культуры давно и плодотворно сотрудничают с епархией. Светлана Чернова подробно рассказала о праздновании предстоящих крупных мероприятий – 70-летии Великой Победы и Днях славянской письменности и культуры.

Ведущая конференции методист Центра детского творчества и методического обеспечения Евдокия Титова подвела итоги совместной работы образовательных учреждений с православными приходами Череповца и поделилась планами совместных проектов на будущее.

В завершении конференции были подведены итоги работы секций. Особый интерес вызвала встреча с педагогом воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора Василием Бурым - отцом пятерых детей. Он поделился опытом православного воспитания в многодетной семье и рассказал о роли отца в формировании духовно-нравственных качеств ребенка.