Пасхальный молебен
24 Апреля 2015

Пасхальный молебен

В Воскресенском соборе епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Пасхальный молебен, который предварял открытие Всероссийских научных духовно-просветительских чтений, посвящённых 100-летнему юбилею игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). Владыке сослужили гости — руководитель издательского отдела Тихвинской епархии иеромонах Киприан (Галкин), настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова г. Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Беловолов, протоиерей Валерий Дьячков из г. Боровичи и священнослужители храмов Череповца – благочинный иерей Александр Краев, почётный настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Трубицын, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев, настоятель Воскресенского собора иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Нил, протоиерей Константин Лобанов.

На праздничном молебне присутствовали многочисленные гости из Санкт-Петербургской, Тихвинской, Боровичской епархий – монашествующие и миряне. Всех собравшихся объединяло почитание и любовь к матушке Таисии. В проповеди после молебна Владыка Флавиан отметил, что монастыри во все времена являются оплотом духовности и сохранения в чистоте православной веры и сообщил о своём намерении с помощью Божией открыть в пределах Череповецкой епархии мужской монастырь на месте бывшего Воскресенского монастыря и женский – в посёлке Мякса – ближайшем месте от Леушинской обители. «Необходимо возрождать монастыри и мы будем прикладывать усилия, молиться, трудиться, возрождать святые обители. Пусть примером для нас будет игумения Таисия, вся жизнь которой была подвигом восхождения к Богу».

• IMG_20150424_101334
  • IMG_20150424_101828