Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия
24 Мая 2015

Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия

24 мая, в день памяти учителей славянских, равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Воскресенском соборе г.Череповца после Божественной Литургии, которую возглавил настоятель собора иеромонах Феодосий (Белов), состоялся крестный ход. В молебном шествии приняли участие прихожане храма, учащиеся и преподаватели воскресной школы. Под звон колоколов и торжественное пение тропаря святым Кириллу и Мефодию ребята несли хоругви, иконы, знамена военной дружины Димитрия Донского и дружины юных разведчиков. День святых Кирилла и Мефодия утвержден в России как День славянской письменности и культуры. Это один из немногих государственных праздников Российской Федерации, дата которого определена с опорой на церковный календарь. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки и первые переводчики Евангелия и богослужебных книг на славянский язык. Эти святые издавна считались покровителями учащих и учащихся.

• 3AoDKrCZIIw
  • 3yGGYs7AuwI