Православная выставка-ярмарка «Под Покровом Богородицы»
01 Ноября 2015

Православная выставка-ярмарка «Под Покровом Богородицы»

Архиерейское подворье Воскресенского собора приняло участие в православной выставке-ярмарке «Под Покровом Богородицы», которая впервые прошла 31октября – 1 ноября в Доме музыки и кино. Устроителями выставки выступили православные приходы Череповца, Управление образования и Управление культуры мэрии города. Важное и знаменательное для нашего города событие – открытие православной выставки-ярмарки началось с молебна, который возглавил секретарь епархии протоиерей Александр Куликов в сослужении настоятеля Воскресенского собора иеромонаха Феодосия (Белова), протоиерея Алексея Мефодиевского и настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Дмитрия Зверева. Для поклонения верующих были представлены святыни – Казанская икона Божией Матери и икона Вифлеемских Младенцев с частицами мощей, иконы преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и святых Царственных страстотерпцев.

После молебна для гостей и участников выставки состоялся праздничный концерт, на котором выступил мужской ансамбль «Лик» Архиерейского подворья Воскресенского собора под руководством регента Ирины Тихоновой и молодежные коллективы Центра детского творчества и методического обеспечения Череповца.

Программа выставки-ярмарки была насыщенной и разнообразной. В течение двух дней для всех желающих – детей и взрослых проводились киносеансы, мастер-классы по рукоделию. В вестибюле Дома музыки и кино активно шла торговля – православные приходы Череповца, Липина Бора и Мяксы представляли церковную утварь, книги, иконы, сувениры, предлагали раздаточный материал – епархиальный журнал «Благовестник», приходские газеты «Радуга», буклеты о юбилейных датах и святынях Череповецкой епархии, а учащиеся воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора представляли гостям поделки и сувениры, выполненные своими руками. Священнослужители и катехизаторы проводили для горожан консультации, отвечали на вопросы, каждый посетитель выставки мог получить благотворительную консультацию психолога, педагога, юриста. Стены вестибюль были украшены замечательными фотоработами старосты храма Рождества Христова Ларисы Федченко и экспозицией рисунков «Затопленные святыни» воспитанников художественной школы №1.

1 ноября, в рамках выставки-ярмарки, в концертном зале Дома музыки и кино состоялось открытие православного клуба «Преображение». Первое заседание клуба провел епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Темой встречи стала «Духовная жизнь христианина в современном мире».

Обращаясь к присутствующим, Преосвященнейший подчеркнул, что целью создания клуба является не лекторское выступление священников, а живое общение по всем интересующим и волнующим вопросам.

Встречи клуба будут проходить в Доме музыки и кино каждую среду с 18.00 до 19.30 часов.

• 6OnGaUqucCU
  • 7VLRWCUbwTM