Православные в Финляндии
20 Декабря 2015

Православные в Финляндии

С 17 по 20 декабря, к дню памяти святителя Николая Чудотворца, паломнической службой Череповецкой епархии была организована поездка по святым местам Финляндии. Паломники из Череповца и Вологды побывали в городе Хельсинки, где посетили бывший Николаевский собор, кафедральный Успенский собор и пещерный храм. В день памяти святителя Николая паломники приняли участие в праздничном Богослужении в Свято-Николаевском храме Русской православной церкви. Этот храм находится на русском кладбище. Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Николай Воскобойников в сослужении священства храмов Финляндии. Праздничная служба в заполненном верующими храме прошла с особым молитвенным трепетом. По окончании богослужения состоялся традиционных крестный ход вокруг храма, после которого все верующие приняли участие в праздничной трапезе. День выдался на удивление теплый и солнечный, поэтому столы с угощениями были накрыты прямо на улице. Атмосфера праздника была душевной и радостной, всё в этот день славило Господа и любимого всеми угодника Божия – святителя Николая Чудотворца.