Желобовские чтения
13 Мая 2016

Желобовские чтения

12-13 мая в Череповце состоялись III Всероссийские научные чтения памяти протопресвитера Александра Желобовского «За Веру и Отечество!», посвященные 182-ой годовщине со дня его рождения и 100-летию Брусиловского прорыва в годы Первой мировой войны.

Организаторами чтений выступили Череповецкая епархия, Управления образования и культуры мэрии города Череповца, Череповецкий государственный университет, Белозерский областной краеведческий музей и Белозерский индустриально-педагогический колледж имени протопресвитера Александра Желобовского. Участниками чтений были гости из Вологды, Белозерска, Мичуринска.

Чтения являют собой союз науки и Церкви, объединяя ученых, педагогов, студентов и школьников. Открытие Пленарного заседания чтений, состоявшееся в историко-краеведческом музее, началось с обращения к участникам чтений Преосвященнейшего Флавиана, епископа Череповецкого и Белозерского. В этом году в работе чтений активное участие приняли священнослужители и представители Череповецкой епархии и Череповецкого военного инженерного училища радио и электроники.

На чтениях прозвучали интересные и содержательные доклады.

Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, помощник начальника череповецкого Высшего военного инженерного училища радиоэлектроники по работе с верующими военнослужащими иерей Павел Массеров рассказал о роли духовенства в воспитании современных воинов, обозначив проблемы, с которыми приходится сталкиваться. «Армия представляет собой срез общества и имеет те же проблемы. Наследие советской идеологии, бездуховность и невоцерковленность среди крещеных препятствуют проповеди среди военнослужащих, хотя немало среди курсантов и офицеров людей, которые искренне ищут Бога», — отметил отец Павел.

Благочинный Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Иов (Чернышев) выступил с интересным сообщением «Зарисовки к историческим портретам управляющих военным и морским духовенством Российской Империи». Отец Иов многогранно раскрыл личности протопресвитера Александра Желобовского, протоиерея Георгия Шавельского, протоиерея Евгения Аквилонова и митрополита Вениамина (Федченкова), бывших в разное время главами Военного и морского духовенства Российской Империи. Были освещены проблемы деятельности военного духовенства в Царской России.

Руководитель паломнической службы Череповецкой епархии, писатель-краевед Михаил Мальцев в своем выступлении подробно рассказал о выдающейся личности протопресвитера Александра Желобовского, сумевшего поднять статус и уровень жизни военного духовенства, мудро управлять ведомством, находя в то же время возможность помогать всем нуждающимся и обездоленным людям.

• DSC4314
  • DSC_0759

Педагог-библиотекарь Белозерского индустриально-педагогического колледжа Любовь Поклонцева сообщила, что их училище, единственное из светских образовательных учреждений, носит имя священнослужителя — протопресвитера Александра Желобовского и рассказала о различных формах работы по духовно-нравственному воспитанию, реализуемых в колледже.

Преподаватель Череповецкого университета Мария Трубицына рассказала о жизни и подвиге монахини Амвросии (Оберучевой), которая в годы Первой мировой войны трудилась на фронте, оказывая врачебную и духовную помощь раненым.

Один из активных инициаторов чтений преподаватель ЧГУ Алексей Новиков представил вышедшие по материалам предыдущих чтений сборники выступлений.

Участников чтений порадовало выступление епархиального детско-юношеского хора, исполнившего Пасхальные, военные и патриотические произведения.

После трапезы участники чтений отправились в деревню Петропочинок, где покоится протопресвитер Александр Желобовский. Поездка сопровождалась интересным и познавательным рассказом о череповецких святынях и подвижниках краеведа Михаила Мальцева.

13 мая работа чтений продолжилась в воскресной школе Архиерейского подворья Воскресенского собора. Благочинный подворья иеромонах Иов (Чернышев) в своем выступлении рассказал об истории Николо-Угрешской обители и ее настоятелях. С интересным докладом «Оценка Брусиловского прорыва в советской историографии 20-х – 40-х годов XX века» выступила Оксана Нестерова, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск). Учащийся воскресной школы, воспитанник дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья Алексей Котов рассказал о подвиге священнослужителей во время блокады Ленинграда. Прозвучали доклады преподавателей и студентов ЧГУ, педагогов дополнительного образования Центра детского творчества и методического обеспечения г. Череповца.