Православный лекторий «История РПЦ XX века»
19 Ноября 2016

Православный лекторий «История РПЦ XX века»

В рамках работы Духовно-просветительского центра Архиерейского Воскресенского подворья проходят еженедельные встречи с благочинным подворья, кандидатом богословия иеромонахом Иовом (Чернышевым). Каждый четверг наши прихожане собираются в актовом зале воскресной школы, где проходят беседы, посвященные истории Русской Церкви в ХХ веке.

Как заметил историк М.В. Шкаровский, «XX век оказался одним из самых сложных, драматичных и трагичных периодов существования России. История Русской Православной Церкви в «советскую эпоху» была прежде всего историей беспрецедентных со времен преследования христиан в первые века нашей эры гонений на веру. Накал антицерковной борьбы властей то утихал, то вспыхивал с новой силой».

Историк Игорь Смолич так охарактеризовал исторические обстоятельства того времени: «Церковь пытается вступить на свободный и самостоятельный путь развития и провести реформу сверху донизу. Но внутриполитический переворот в России ставит ее теперь под удар новой государственной власти. Церковь теоретически от государства отделена, практически же новая государственная власть вмешивается в жизнь Церкви. Русская Церковь, или лучше сказать Восточно-Православная Церковь в СССР теперь должна бороться за свое христианское существование. Эта борьба имеет для данного периода эпохальное значение».

В рамках лектория, посвященного отечественной церковной истории минувшего столетия, обсуждается ряд сложных и интересных тем: состояние Русской Церкви на рубеже столетий, подготовка и проведение Всероссийского Церковного Собора, история гонений на Русскую Церковь, жизнь Церкви при патриархе Тихоне и митрополите Петре, исторические пути церковных расколов, нормализация церковно-государственных отношений при патриархе Сергие, история «хрущевских» гонений, первосвятительские труды патриархов Алексия и Пимена, современная история русской церковности. Особое внимание будет уделено осмыслению церковной истории Череповецкой епархии в контексте общих исторических процессов ХХ века.

Многие вопросы новейшей истории требуют дополнительного исследования, осмысления; достаточно трудно дать объективную историческую оценку событиям, отстоящим от нас всего лишь на несколько десятилетий. Еще не утихли споры вокруг ярких личностей, сыгравших не последнюю роль для Русской Церкви в XX веке, еще не полностью преодолены разделения в церковной среде, возникшие в те годы. Но при этом именно сейчас необходимо составить определенную историческую картину жизни Церкви как для развития собственно исторической науки, так и для ответов на запросы действительности. Надеемся, что встречи на Воскресенском подворье будут способствовать развитию интереса наших прихожан к родной истории и позволят оценить значение сложного ХХ века для нашей Церкви.

Ждем всех желающих
по четвергам в 18:30
в актовом зале воскресной школы подворья.