Праздник Филиппо-Ирапской пустыни
27 Ноября 2016

Праздник Филиппо-Ирапской пустыни

27 ноября 2016 года (в день памяти преподобного Филиппа Ирапского) состоялась паломническая поездка в Филиппо-Ирапскую пустынь, которую окормлял руководитель пресс-службы Череповецкой епархии протоиерей Алексий Алин. Паломничество проходило в преддверии двух крупных юбилеев: 21 мая 2017 года будет широко отмечено 500-летие монастыря, а 27 ноября 2017 года – 480-летие со дня преставления его основателя преподобного Филиппа Ирапского.

В 2016 году монастырь был возрожден, в нем сейчас подвизается около 10 насельников и полным ходом идут реставрационные работы, устроена большая монастырская трапезная, восстановлена часть келейных корпусов. 24 июля 2016 года в Филиппо-Ирапской пустыни впервые за 90 лет была отслужена Божественная Литургия, после чего богослужения стали регулярными, они проходили в часовне, оборудованной в юго-восточной монастырской башне – бывших летних покоях настоятеля. 27 ноября 2016 года стало очередной крупной вехой в новейшей истории обители: богослужение впервые за последние 90 лет состоялось не в часовне, а в восстанавливаемом Казанском храме. К празднику были вставлены окна, налажено отопление церкви, незадолго до богослужения пустынь приобрела и свою святыню – частицу мощей преподобного основателя монастыря. 28 ноября начнутся отделочные работы внутри храма, так что к юбилею он должен предстать во всем своем благолепии. Необходимо отметить, что Казанская церковь, построенная в 1755 году, относится к ценным памятникам русского барокко. Значение события не укрылось от прессы. Съемки литургии проводили сразу две телекомпании: череповецкий 12 канал и Кадуйское телевидение. Обе телестудии собираются помимо новостных сюжетов подготовить большие репортажи о праздновании. Кроме того, в планах Череповецкого 12 канала выпуск фильма об истории монастыря и возрождении в нем монашеской жизни. Такие же фильмы будут посвящены другим возрождающимся обителям: Череповецкому Воскресенскому, Леушинскому Иоанно-Предтеченскому монастырям и Спасо-Ломской пустыни.

27 ноября 2016 года стало историческим событием и по другой причине: богослужение оказалось самым представительным за 95 лет. Только из Череповца на него прибыло около 100 верующих, приехали жители Кадуя и окрестных селений, в том числе известная писательница Наталья Николаевна Миняева, активно занимающаяся восстановлением кадуйских святынь (в настоящее время она участвует в строительстве храма в деревне Маза).

После окончания литургии прямо в Казанском храме была организована трапеза для богомольцев, которых накормили ухой из красной рыбы и пирогами.

В завершение торжества автор книги про Филиппо-Ирапскую пустынь историк-краевед Михаил Геннадьевич Мальцев провел экскурсию по монастырю.

Из Филиппо-Ирапской пустыни паломники отправились в Кадуйский храм Филиппа Ирапского, который тоже отмечал в этот день свой престольный праздник. В нем матушка Людмила провела интересную экскурсию для паломников, показав иконы, которые чудесным образом обновляются и мироточили. По ее рассказам, число прихожан кадуйской церкви неуклонно растет, и сейчас храм уже не вмещает всех верующих.

Поездка оставила самые светлые чувства в сердцах паломников, которые благодарили организаторов за ее проведение и радовались, что церковная жизнь в Череповецкой епархии активно возрождается.

• _DSC2593
  • _DSC2596