Всероссийская научно-практическая конференция
09 Декабря 2016

Всероссийская научно-практическая конференция

8-9 декабря в Череповце проходит XI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и ВУЗе в контексте современности». Организаторами конференции выступают Управления образования и культуры города Череповца и Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии. Открытие конференции состоялось в Голубом зале Череповецкого музейного объединения. На Пленарном заседании прозвучали доклады педагогов высшей и средней школы, деятелей науки и искусства.

С докладом на тему «Всероссийский Церковный Собор 1917-1918 годов и почитание подвига мучеников» выступил благочинный Архиерейского Воскресенского подворья, кандидат богословия иеромонах Иов (Чернышев). Отец Иов рассказал о деяниях Поместного Собора и обсуждаемых на нем вопросах, особенно подробно коснувшись темы репрессий в отношении духовенства: «Число пострадавших за веру в период революции и после нее составляет по разным подсчетам от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Достаточно сказать, что к началу войны 1941 года было уничтожено 90 процентов русского духовенства, осталось всего 4 действующих архиерея вместо 200, которые управляли епархиями Русской Православной Церкви».

Отец Иов остановился и на вопросах канонизации людей – священнослужителей и мирян, которые пострадали за веру в годы лихолетия. Факты, изложенные в его выступлении, для присутствующих педагогов и студентов были новы и интересны.