Богослужебная практика
24 Декабря 2016

Богослужебная практика

24 декабря в Воскресенском соборе, в день памяти преподобного Даниила Столпника, состоялась Литургия, в которой принимали участие учащиеся церковно-певческой школы «Соборная горка». Любительский ансамбль взрослых второго года обучения исполнял Херувимскую песнь, а слушатели курса чтецов читали за богослужением часы. Все отнеслись к своему послушанию с благоговением и трепетом.

«Наши занятия,- говорит Светлана Иванова, руководитель певческого ансамбля и педагог курса для взрослых школы «Соборная горка», - совмещают и обучение музыкальной грамоте и пению. Сейчас, когда народное пение в храме стараются развивать, считаю, надо действовать продуманно. Отбор и обучение обязательно должны быть даже в народном хоре, чтобы не оказаться с плачевным результатом в итоге. Мы стараемся заниматься серьезно, добросовестно и приобщаться к пению на богослужении постепенно».

Церковно-певческая школа «Соборная горка» существует при Воскресенском соборе второй год, и на данный момент в ней обучается 30 взрослых и 20 детей, а также 14 человек посещает одногодичные курсы чтецов. Рассказывает руководитель школы, регент праздничного хора Воскресенского Архиерейского подворья Ирина Тихонова: «В нашей школе мы работаем с детьми и со взрослыми. Принимаем всех желающих. При том, что занятия групповые, стараемся проявить индивидуальный подход в зависимости от возможностей и музыкальной подготовки человека, т.е. если есть необходимость, занимаемся индивидуально. Пение в храме – дело непростое, ошибается тот, кто думает, что это легко, достаточно наличия голоса и желания – встал и запел.Нужно еще и труд немалый приложить, иначе кто ж захочет молиться с таким хором? Программа для взрослых у нас рассчитана на 3 года, в октябре мы начали работу уже с новой группой любителей пения. Однако наша главная цель – обучение детей, именно они – наше будущее. Мы знаем, что в Череповцепланируется строительство новых храмов, и вопрос с подбором квалифицированных, грамотных певчих вбудущем может стоять очень остро. Для детей в школе планируем работу в 7-летнем формате, с изучением таких предметов, как сольфеджио, вокальный ансамбль, хоровыми занятиями, а также, по желанию, с обучением игре на фортепиано. Хотим выстроить единую систему подготовки кадров для наших клиросов – от школы через детский хор к хору взрослому. В этом году мы начали сотрудничество с епархиальным детским хором, привлекли к нашей работе регента Евгению Резнову, сотрудничаем с прекрасными педагогами из музыкальных школ города.Воспитание хорошего певца церковного хора – работа серьезная, требующая времени, сил и терпения. Надеемся, что с Божьей помощью и при поддержке нашего руководства мы будем двигаться вперед, развиваться, и через несколько лет увидим первые серьезные результаты нашей работы».