Вынос Плащаницы
14 Апреля 2017

Вынос Плащаницы

В Пятницу Страстной седмицы в Воскресенском соборе г. Череповца была совершена вечерня с чином выноса Плащаницы. Службу возглавил эконом Череповецкой епархии настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил. Настоятелю сослужили священнослужители подворья благочинный Архиерейского Воскресенского подворья иерей Сергий Щербаков, иерей Михаил Ширунов, иеромонах Агафангел. Служебные песнопения исполнил соборный хор под руководством Ларисы Кобзарь.

Вынос из алтаря на середину храма Плащаницы, является одним из центральных событий этого богослужебного дня. Плащаница — это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой Субботы, в третий час дня Великий Пятницы Страстной седмицы — в час смерти Иисуса Христа на кресте. Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие. Перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи. Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре, так как в этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.