Живоносный источник
21 Апреля 2017

Живоносный источник

21 апреля в Воскресенском соборе г.Череповца прошла праздничная литургия, которую возглавил секретарь Череповецкой епархии,митрофорный протоиерей Александр Куликов. Ему сослужило духовенство собора – настоятель Архиерейского Воскресенского подворья, эконом епархии, иеромонах Нил, духовник иеромонах Феодосий, благочинный собора иерей Сергий Щербаков, иеромонахАгафангел, иерей МихаилШирунов и иеродиакон Силуан.

В пятницу Светлой седмицы всегда празднуется память иконы Божией Матери «Живоносный источник».Появление образа Божией Матери «Живоносный Источник» связано с таким чудесным событием, как исцеление Божией Матерью слепца. Это произошло в середине V века у источника, находящегося близ Константинополя. Лев Маркелл — воин, ставший свидетелем милости Пресвятой Богородицы, а впоследствии — императором — воздвиг храм на месте источника и назвал его «Живоносный Источник» по чудодейственной силе самого источника. Такое же название получила и икона, написанная для этой церкви. После падения Константинополя храм был разрушен, и лишь в 1834—1835 годах он был вновь воздвигнут (перед этим был расчищен источник).

После литургии, сложившейся на протяжении многих веков, в знак особого почитания этой иконы священнослужителями собора был отслужен водосвятный молебен, а затем состоялся городской крестный ход от Воскресенского собора до храма «Живоносный Источник», в котором приняли участиевсе духовенство и прихожане собора.

• 1JeWu_DNlHg
  • 2UDAQ5i6J_4