Праздничное богослужение
18 Июня 2017

Праздничное богослужение

Воскресенский собор – в прошлом Воскресенский мужской монастырь – единственный оставшийся древний храм Череповца, молитвенно и торжественно отметил День всех святых, в Земле Русской просиявших. В соборе находится много старинных икон с изображениями русских, в том числе вологодских и череповецких святых. Под спудом в алтаре почивают мощи основателей монастыря и покровителей города Череповца - преподобных Афанасия и Феодосия. В храме находятся иконы и ковчеги с частицами святых мощей русских святых – преподобного Александра Свирского – тайнозрителя Святой Троицы, блаженной Матроны Московской, икона с частицей гроба святителя Луки (Войно-Ясенецкого), ковчеги с частицами мощей вологодских и череповецких святых – преподобных Феодосия Тотемского, Филиппа Ирапского, святителя Антония Вологодского, священномученика Евфросина Синоезерского. На аналое для поклонения верующих были выставлены иконы Воскресения Христова, Всех святых в земле русской просиявших, преподобных Сергия Радонежского, Афанасия и Феодосия череповецких.

Богослужение возглавил настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении ключаря собора иерея Сергия Щербакова и диакона Андрея Быкова. Иеромонах Нил поздравил прихожан с воскресным днем и праздником русских святых, заметив, что в Святцах содержится около 400 имен известных русских святых, хотя на самом деле их значительно больше – это те подвижники, которые по разным причинам не прославлены, и имена их знает только Бог. «После крещения славян князем Владимиром и познания ими христианства, Русь преобразилась. Сегодня все русские святые и покровители земли Северной Фиваиды особенно близко предстоят Престолу Божиему и ходатайствуют за нас. Будем держаться веры Православной и помнить, что только через веру лежит наш путь в Царствие Небесное», — сказал в проповеди настоятель иеромонах Нил.

После Литургии был отслужен молебен всем святым в земле Русской просиявшим, а на вечерней службе – прочитан Акафист русским святым. Все святые в земле русской просиявшие, молите Бога о нас!