Акт покаяния
14 Сентября 2017

Акт покаяния

14 сентября у стен Воскресенского собора г.Череповца состоялось перезахоронение останков протоирея Клавдия Тюрнина, служившего в соборе пятнадцать лет (с 1947 по 1962гг.) и пострадавшего за веру в годы массовых репрессий. Это событие совершилось по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, благодаря решимости и настойчивости настоятеля Воскресенского собора иеромонаха Нила, к которому с просьбой о помощи обратились внучки отца Клавдия. Весной этого года могила их дедушки была осквернена – вандалами унесен крест и надгробие. Отец Нил очень внимательно отнесся к просьбам родных отца Клавдия и сам осмотрел захоронение священника на первом городском кладбище.

Как выяснилось, похоронили заслуженного протоиерея в низине, где в период паводка протекает ручей и размывает могилу. Дружина юных разведчиков под руководством Марины Курсаковой привела в порядок перезахоронение, но прошедшие дожди свели их работу на нет, поэтому было решено перезахоронить священника у стен Воскресенского собора, что станет актом покаяния перед отцом Клавдием и другими священнослужителями, пострадавшими за веру в годы массовых репрессий. Знаменательно, что произошло это в юбилейном году, когда мы вспоминаем 100-летие Октябрьского переворота и 80-летие начала самых кровавых репрессий против священнослужителей и верующих, получивших название «Большой террор».

Судьба протоиерея КлавдияТюрнина настолько богата событиями, что вполне могла бы лечь в основу захватывающей повести. В ней было все: и сталинские лагеря, и мужественное стояние за веру, и нравственный подвиг честного человека, отринувшего свои покой и благополучие ради ближних.

Интересно, что имя череповецкого священника известно достаточно широко: оно фигурирует даже в фундаментальных сочинениях по истории Русской Церкви, таких, например, как «Крестный путь: Трагедия Русской православной церкви. 20-30-е годы» М. Б. Рогачева и М. В. Таскаева.

Отец Клавдий родился в 1888 году. До революции служил в Великом Устюге в храме святого Прокопия Праведного. Он прожил трудную жизнь. В период гонений на Церковь отец Клавдий был репрессирован как священнослужитель и находился в ссылках с 1926 по 1938 год с небольшими перерывами: сначала – в Соловецком лагере (три года), затем дважды в лагерях Коми (с 1932 по 1938 год) по статье 58 п. 10.

Во время Великой Отечественной войны находился в трудовом лагере. В 1947 году протоиерей Клавдий Тюрнинбыл назначен священником Воскресенского собора г. Череповца. Перезахоронениеостанков отца Клавдия стало значимым событием – в этом годуисполнилось 70 лет со дня возобновления богослужений в Воскресенском соборе после его закрытия.ОтецКлавдийслужилвсоборедосвоейсмерти. Скончался в 1962 году после тяжелой и продолжительной болезни.

Церемония перезахоронения и панихида в Воскресенском соборе прошли торжественно и благоговейно. Возглавил панихиду секретарь Череповецкого епархиального управления протоиерей Александр Куликов в сослужении всех священнослужителей собора. Внучки отца Клавдия сердечно благодарили настоятеля иеромонаха Нила, протоиерея Александра Куликова, священников Воскресенского собора за помощь в проведении перезахоронения и сохранении памяти об отце Клавдии Тюрнине.