Всенощное бдение на Рождество Христово
06 Января 2018

Всенощное бдение на Рождество Христово

Накануне светлого праздника Рождества Христова в Воскресенском соборе состоялось всенощное бдение, которое возглавил настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец). Ему сослужили духовенство собора иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Игнатий (Ланге), иерей Сергий Щербаков, иерей Сергий Мельник.

В центре храма для поклонения прихожан была выставлена старинная икона Рождества Христова. После прочтения Евангелия настоятель помазал духовенство и мирян освященным у иконы елеем. Праздничные песнопения прозвучали в исполнении церковного хора под управлением регента Ларисы Кобзарь. Всенощное бдение начинается с Великого повечерия и радостного возгласа пророка Исаии: «С нами Бог!» Утреня совершается по чину великих праздников. На ней впервые полностью поется канон «Христос рождается…» – один из самых красивых канонов в православном богослужении. Во время пения канона верующие прикладываются к иконе Рождества Христова.