Торжество Православия
25 Февраля 2018

Торжество Православия

В неделю Торжества Православия в старейшем храме Череповца – а Воскресенском соборе – состоялось праздничное богослужение. Его возглавил настоятель иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении ключаря иерея Сергия Щербакова, иеромонаха Игнатия (Ланге), иерея Сергия Мельника и диакона Андрея Быкова. Иеромонах Игнатий в проповеди рассказал о празднике Торжества Православия, его истории и особом ликующем и величественном тоне богослужения, которое совершается один раз в году.

Духовенством был отслужен праздничный молебен. Иеромонах Нил поздравил многочисленных молящихся с праздником и окончанием первой недели поста, пожелав прихожанам сил и решимости достойно пройти дальнейшее поприще Великого поста в молитве и очищении своей души.

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана в древних стенах Воскресенского собора возрождается монашеская жизнь, ведь с XIVвека на этом месте был основан монастырь преподобными Афанасием и Феодосием, мощи которых и ныне почивают под спудом.

• -FdZ5PxlgZ4
  • 0BCADxp1ph8