Освящение Пасхальной трапезы
07 Апреля 2018

Освящение Пасхальной трапезы

В Воскресенском соборе – самом древнем храме Череповца – началось освящение Пасхальной трапезы. После Божественной литургии священнослужители собора – настоятель иеромонах Нил (Хоменец), ключарь иерей Сергий Щербаков, иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Игнатий (Ланге) и иерей Сергий Мельник – освятили принесенные горожанами яйца, куличи, пасхи, вино.Батюшки с любовью покропили и пришедших прихожан, поздравив с приближающимся главным христианским праздником, пожелав им не терять Пасхальную радость, всегда иметь единение с Господом.

В церковной лавке, чтобы порадовать и взрослых, и детей, продаются пасхальные сувениры и угощение на любой вкус. Всех приходящих в собор людей встречает приветствие «Христос Воскресе!» Пасха – особый день в году, когда светлой радостью Христова Воскресения делятся с несчастными людьми – больными, одинокими, сиротами. Этот добрый обычай свято почитался на Руси. По благословению настоятеля отца Нила, который возглавляет и епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению, всоборе оказываетсявсевозможная помощь нуждающимся. К Светлому Христову Воскресению проводится акция «Поделись Пасхальной радостью», средства от которой пойдут тем, кому помощь более всего необходима. Духовно-просветительским отделом подворья организована благотворительная выставка-продажа поделок, изготовленных руками педагогов, детей и родителей. Хотя и продолжаются скорбные дни Страстной Седмицы, и погода на дворе ненастна, уже ощущается в сердцах верующих Пасхальная радость, совсем скоро раздадутся жизнеутверждающие слова «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»