Пасхальные богослужения
08 Апреля 2018

Пасхальные богослужения

8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в соборе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца прошли Пасхальные богослужения –Светлая Пасхальная Заутреня с крестным ходом вокруг храма под пение пасхальной стихиры и торжественный звон колоколов, и Божественная литургия. В православных храмах всегда проходит крестный ход на Пасху. Это торжественное шествие символизирует собой путь церкви навстречу благой вести о воскрешении Христа. Оно ежегодно проводится в ночь с Великой субботы на Светлое воскресенье. Священнослужители и верующие проходят вокруг храма, а затем, стоя у его крыльца и услышав благую весть о Воскрешении Спасителя, входят в отрытые двери церкви, где с этой минуты и начинается пасхальная служба.

В конце Светлой Пасхальной Заутрени настоятель собора иеромонах Нил (Хоменец) прочитал знаменитое «Слово св. Иоанна Златоустаго», которое прекрасно описывает торжество и значение Пасхи, затем состоялась Божественная литургией. Утром были отслужены две Литургии – ранняя и поздняя. Ночную Божественную литургию возглавил иеромонах Феодосий (Белов) в сослужении ключаря собора иерея Сергия Щербакова и диакона Василия Бурого. Пасхальные песнопения исполнил праздничный хор собора под руководством регента Ларисы Кобзарь.

Утреннюю литургию служил иеромонах Игнатий (Ланге). Песнопения исполнил хор Церковно-певческой школы под управлением Светланы Ивановой. Позднюю литургию совершил настоятель Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении диакона Андрея Быкова. Отец Нил зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и послание Его Преосвященства епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана. За богослужением, вместе с клиром собора, молились сотни верующих. Многие причастились Святых Христовых Тайн.

• -MuJy4qmj7Q
  • DmOW_oq6Zkw