Концерт-лекция
15 Апреля 2018

Концерт-лекция

15 апреля Воскресенское Архиерейское подворье города Череповца отметило свой престольный праздник – Антипасху. Чтобы поделиться с горожанами Пасхальной радостью, по благословению настоятеля иеромонаха Нила (Хоменца) в соборе состоялось необычное мероприятие – концерт-лекция «Богословский смысл Пасхального торжества». Рассказ клирика подворья, кандидата филологических наук иеромонаха Игнатия (Ланге) о Воскресении Христовом как центральном событии человеческой истории сопровождался пасхальными песнопениями в исполнении хора Воскресенского собора под руководством регента Ларисы Кобзарь.

Отец Игнатий образно и доступно рассказал слушателям о личности Спасителя, Его Крестной Жертве и славном Воскресении, о содержании христианской веры и церковного богослужения. Красоту и глубину православного богослужения замечательно показали песнопения праздничного хора собора. Участники мероприятия, некоторые, может быть, впервые в жизни задали себе важнейшие для каждого человека вопросы – о жизни и смерти, о своем предназначении в этом мире, о вечном спасении и личном участии в Пасхе Христовой. Благодарные слушатели могли пообщаться и задать вопросы священнослужителям собора – настоятелю иеромонаху Нилу (Хоменцу), иеромонаху Феодосию (Белову), секретарю Череповецкой епархии протоиерею Александру Куликову. В свой престольный праздник Воскресенский собор порадовал прихожан не только состоявшимся в этот день богослужением, которое возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, но и гостеприимно открыл двери для всех желающих горожан, устроив для них настоящее торжество веры. На мероприятие собрались свыше полутора сотен человек самого разного возраста, многие из них делают в церкви первые шаги. Единственное пожелание, которое было высказано благодарными слушателями, - почаще проводить подобные просветительские и творческие мероприятия, которые способствуют духовному становлениюи укреплению в вере.