Празднование Матроны Московской
02 Мая 2018

Празднование Матроны Московской

2 мая Православная Церковь празднует день Преполовения Пятидесятницы и память праведной Матроны Московской. Божественную Литургию в Воскресенском подворье служили настоятель иеромонах Нил (Хоменец) и диакон Василий Бурый. На службе пел хор под управлением регента Светланы Ивановой. Послушание на клиросе и в алтаре исполнял давний друг и духовный собрат отца Нила чтец Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Лондона Виктор Никифоров. Блаженную Матрону Московскую верующие люди очень любят и почитают. В Воскресенском соборе стараниями настоятеля отца Нила появилась большая икона Матроны Московской и ковчег с частицей мощей святой старицы.

Почтить память блаженной и попросить ее молитв и заступничества собрались многочисленные почитатели. После Литургии иеромонах Нил отслужил молебен с акафистом блаженной Матроне Московской. В проповеди настоятель рассказал о жизни и подвиге старицы, о неиссякаемой помощи по молитвам к ней и отметил, что в первую очередь мы должны просить у Господа и Его святых не материальных благ, а «единого на потребу» - духовных даров и вечного спасения души.