Подводя итоги года
07 Июня 2018

Подводя итоги года

7 июня в Воскресенском Архиерейском подворье состоялось собрание священнослужителей и всех сотрудников храма. Оно прошло в неофициальной дружеской обстановке за чашкой чая с вкусными пирогами. Инициатива проведения такой встречи принадлежала настоятелю подворья иеромонаху Нилу (Хоменцу).

Обращаясь к коллективу подворья, отец Нил отметил, что приход храма – это большая дружная семья, целью которой является служение Богу и ближнему. Настоятель привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что главное это «не стены, а живые люди», и предложил всем присутствующим принять активное участие в диалоге, поделиться своими проблемами, высказать предложения. Отец Нил в течение трех лет по благословению Владыки Флавиана несет послушание в Воскресенском соборе, принял в нем монашеский постриг, полюбил этот древний храм и старается сделать жизнь прихода еще более молитвенной, яркой, привлекательной для горожан, приветствует новые инициативы. Ключарь собора иерей Сергий Щербаков поблагодарил настоятеля за возможность тепло пообщаться и выразил слова признательности всем трудящимся в храме священнослужителям, педагогам, продавцам, просфорницам, людям, несущим послушания в сфере социального, молодежного, миссионерского служения. Сам отец Сергий возглавляет епархиальную комиссию по вопросам защиты семьи, материнства и детства, школу родителей «Под Божиим покровом» при Архиерейском подворье, не жалея сил и времени работает с молодыми, многодетными и социально не защищенными семьями.

Иеромонах Феодосий (Белов) тепло поприветствовал собравшихся и отметил, что приход старейшего Воскресенского собора всегда отличался заботой о каждом нуждающемся, стремлением к стяжанию христианской любви. Отец Феодосий возглавляет епархиальный Отдел по работе с зависимыми от психоактивных веществ, а на приходе еженедельно проводит встречи с оступившимися людьми, страдающими алкоголизмом, наркоманией и лудоманией, и членами их семей в рамках клуба «Свет надежды».

Иерей Сергий Мельник пожелал всем сотрудникам прихода духовного возрастания, обретения христианских добродетелей, потому что каждый работник храма является миссионером, на него смотрят все прихожане. Руководитель духовно-просветительского центра Марина Курсакова с удовлетворением отметила, что на приходе общими усилиями сложились уникальные направления работы с детьми, подростками и молодежью. Настоятель иеромонах Нил (Хоменец) поблагодарил всех работников подворья за труды, призвал творчески и с любовью относиться к возложенным послушаниям, помнить, что труд каждого человека велик в очах Божиих, значим и важен для Церкви Христовой. Своими мыслями, проблемами, пожеланиями поделились все сотрудники большого прихода, проникнувшись атмосферой тепла и добра, ощутив себя дружной православной семьей.

• -z9A8Ul6vJw
  • 1U6m5F9pA3s