Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня
14 Августа 2018

Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

В Воскресенском соборе города Череповца в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня состоялись торжественные богослужения. Всенощное бдение возглавил настоятель Архиерейского подворья иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении ключаря иерея Сергия Щербакова, иеромонаха Феодосия (Белова), иеромонаха Игнатия (Ланге), иерея Сергия Мельника, диаконов Андрея Быкова и Василия Бурого. На вечернем богослужении состоялся вынос Креста Господня.

Крест был возложен для поклонения верующих на аналой, с любовью украшенный живыми цветами. Божественную литургию возглавил иерей Сергий Щербаков в сослужении всех клириков собора. Отец Сергий поздравил прихожан с праздником и призвал верующих благоговейно чтить православные праздники, посещать храм Божий и с любовью и заботой относиться друг к другу. Был отслужен водосвятный молебен и освящен мед.

После литургии священники отслужили литию по новопреставленному иерею Леониду Мингарееву, в течение многих лет исполняющего в Воскресенском соборе послушание чтеца.