Чин погребения Пресвятой Богородицы
29 Августа 2018

Чин погребения Пресвятой Богородицы

29 августа в Архиерейском подворье Воскресенского собора прошло праздничное богослужение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Возглавил службу настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец). Ему сослужили иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Игнатий (Ланге), иерей Сергий Щербаков и клир прихода. Праздничные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Ларисы Кобзарь. Чин погребения Пресвятой Богородиц – богослужение, во время которого вспоминается Ее Успение и упокоение в Гефсимании. Практика совершения чина на третий день по празднику Успения Божией Матери укрепилась в России с середины XIX века. Чин включает в себя как грустные песнопения, посвященные Успению, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования Богородицы о Ее заступничестве за человечество перед Богом до скончания времен.

На утрени духовенством, собравшимся на соборное богослужение, были прочитаны особые стихословия — «Похвалы», посвященные Успению Божией Матери. На завершительных словах Великого Славословия священники подняли украшенную Плащаницу с изображением Успения Пресвятой Богородицы, и начался крестный ход вокруг Воскресенского собора под пение хора «Трисвятое» и колокольный звон, в воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и других учеников и последователей Христовых. Перед входом в храм все проходили под Плащаницей с мысленным прошением к Пречистой Богородице о заступничестве и благодатной помощи. Царица Небесная собрала на этот дивный праздник всех, желавших почтить Ее Успение, выразить свою любовь и благодарность, испросить даров невещественных, и по вере каждого, даровала всем умиление, мир и радость душевную.

• ClrBB7U4XlY
  • Hr9ud6mI20o