Начало нового учебного года
02 Сентября 2018

Начало нового учебного года

2 сентября по уже сложившейся традиции, в Воскресенском соборе, после Божественной Литургии, был отслужен молебен перед началом нового учебного года. Возглавили литургию и молебен иеромонах Феодосий (Белов) и ключарь собора иерей Сергий Щербаков.

Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков». Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на начало сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Храм был наполнен детьми, царила особая – светлая и радостная атмосфера. Многие пришли целыми семьями. В молебне принимали участие не только ученики воскресной школы, но и ученики общеобразовательных школ, студенты, родители, преподаватели и воспитатели детских учебных заведений. Многие ребята исповедались и во время Литургии причастились Святых Христовых Тайн. Духовник воскресной школы отец Феодосий поздравил присутствующих с началом учебного года и окропил каждого святой водой. По окончании богослужения все желающие могли позвонить в колокола на установленной возле храмапередвижной звоннице.