Летние поездки паломнической службы
18 Сентября 2018

Летние поездки паломнической службы

В течение лета 2018 года совершались поездки к святым местам России и зарубежья, организованные паломнической службой Архиерейского Воскресенского подворья. Организатором поездок является руководитель паломнической службы Ирина Белугина, которая несет послушание на этом поприще 15 лет. Ириной Петровной разработаны маршруты паломнических поездок в разные уголки России и зарубежья.

Весна-лето 2018 года были насыщены интересными поездками, многие из которых стали для паломников традиционными и любимыми. Так, например, Дивеево и Муром паломники из Череповца посетили в июле и августе. В апреле была организована поездка на Святую Землю (Иерусалим). На праздник Троицы группа из Череповца находилась в Ленинградской области. Паломники посетили Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь; Покрово-Тервенический женский монастырь и скит монастыря, храм которого освящен во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»; Введено-Оятский женский монастырь, где покоятся мощи преподобных Сергия и Варвары, родителей преподобного Александра Свирского. В июне – Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь на Соловках.

9 июля в праздник Тихвинской иконы Божией Матери череповчане совершили паломничество в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. Новый маршрут был проложен этим летом. Впервые паломники отправились в Нило-Столбенскую пустынь (Тверская область). Поездка состоялась в день всех святых в Тверской земле просиявших, который праздновался в этом году 15 июля. В этой же поездке паломники посетили Благовещенский женский монастырь в городе Бежецке. В июне состоялось паломничество на остров Валаам. В дни пребывания группы на Валааме (27-31 июля) на острове проходил ежегодный международный свято-владимирский фестиваль православного пения «Просветитель».

В августе (9-12) череповецкие паломники посетили Оптину пустынь с заездом в город Серпухов. В Серпухове побывали в двух монастырях: Высоцкий мужской монастырь XIV века, один из старейших на Руси и в Подмосковье, входит в число девяти обителей, основанных Игуменом земли Русской Преподобным Сергием Радонежским; Введенский Владычный женский монастырь, где в 1878 г. произошло явление чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Сейчас паломники находятся в Грузии.

• IznZAUTzkB4
  • LJ_6C37e2Fo