Рождество Пресвятой Богородицы
21 Сентября 2018

Рождество Пресвятой Богородицы

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – первый из двунадесятых праздников в новом церковном году – особенно любим верующими людьми. Несмотря на будний день, Воскресенский собор полон молящихся: те, кто не имеют возможности побыть на службе, заходят помолиться и поставить свечи. К любимому празднику прихожане сделали в храме уборку, иконы Божией Матери, включая праздничную Рождества Пресвятой Богородицы, украсили венками и живыми цветами.

Облачения священнослужителей в этот день небесно-голубого богородичного цвета. Богослужение всенощного бдения возглавил настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении всех клириков собора. Раннюю Божественную литургию служил ключарь подворья иерей Сергий Щербаков в сослужении диакона Василия Бурого. Позднюю литургию возглавил настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении иерея Сергия Мельника. Священнослужители поздравили прихожан с праздником, призвали всегда иметь пред собой пример Божией Матери, подражая Ей в смирении, терпении скорбей, любви к каждому человеку. Рождение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии наполняет радостью и надеждой сердца всех христиан, помогает становиться добрее и терпимее, чаще обращать свой взор к Небу.