Встреча с центром "Забота"
25 Сентября 2018

Встреча с центром "Забота"

25 сентября в духовно-просветительском центре Архиерейского Воскресенского подворья состоялась встреча сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» и Череповецкой епархии Русской Православной Церкви. Сотрудник отдела социального служения Татьяна Петрова охарактеризовала деятельность епархии в сфере социального служения, которую возглавляет председатель отдела, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец).

В течение двух последних лет заключены договоры о сотрудничестве епархии и православных приходов с социальными учреждениями города, взаимодействие осуществляется систематически и в разных направлениях. Педагог-организатор духовно-просветительского центра Елена Алина рассказала о сотрудничестве подворья с социальными учреждениями – детскими домами, центрами, интернатами для престарелых и инвалидов. Все эти учреждения окормляются священнослужителями епархии. Руководитель отдела религиозного образования Лариса Федченко поделилась опытом работы в сфере духовного просвещения социальных учреждений, рассказала о миссионерско-социальных Пасхальных и Рождественских акциях, в которых традиционно принимает участие епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Сотрудники центра социального обслуживания населения рассказали о своей деятельности и дальнейших перспективах.

В ходе встречи были обозначены новые возможности для сотрудничества в духовно-просветительском и социальном направлениях. Пришли к обоюдному мнению решению особое внимание уделить семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, и социально незащищенным гражданам, проживающим в череповецком районе.