Состоялись XVI Таисиевские чтения
24 Ноября 2018

Состоялись XVI Таисиевские чтения

24 ноября в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья состоялись XVI Малые Таисиевские чтения на тему «Культура Древней Руси». Чтения проводятся в рамках совместного плана по духовно-нравственному воспитанию Череповецкой епархии и Управления образования мэрии города Череповца. Основным организатором чтений выступили воскресная школа и духовно-просветительский центр Архиерейского Воскресенского подворья.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся школьникам, педагогам и родителям обратился клирик Архиерейского Воскресенского подворья диакон Василий Бурый. Отец Василий поздравил участников с открытием чтений, пожелал успехов и с удовлетворением отметил, что это традиционное мероприятие не только подвигает детей и подростков к чтению, но и к исследовательской работе.

Перед собравшимися выступил детский хор Череповецкой епархии «Вера» (регент Евгения Резнова, аккомпаниатор Елена Алина) с литературно-музыкальной композицией «Россия, Русь, храни себя, храни!» (составитель Лариса Федченко). На пленарном заседании прозвучали несколько лучших докладов и был показан авторский фильм студента Череповецкого Государственного университета Андрея Малышева «Покровители Череповеси» о преподобных Афанасии и Феодосии.

В последующей работе трех секций прозвучали выступления учащихся общеобразовательных и воскресных школ города и района, учреждений дополнительного образования.

Руководитель отдела религиозного образования Лариса Федченко подвела итоги регионального этапа Международного творческого конкурса «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса «Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и вручила награды победителям.

Завуч воскресной школы Татьяна Петрова и педагог Череповецкого Государственного университета Ольга Кобякова отметили, что уровень выступлений докладчиков из года в год возрастает, появляется самостоятельность, элемент творчества, умение анализировать и делать выводы. Участники чтений получили дипломы и сертификаты.

Организаторы чтений благодарятвоскресную школу Архиерейского Воскресенского подворья, воскресные школы села Мякса и поселка Кадуй за активное участие.

Новых творческих успехов вам, дорогие ребята!

ЗАВУЧ

Петрова