Встреча с художником Иваном Зайцевым
03 Марта 2019

Встреча с художником Иваном Зайцевым

3 марта в духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья прошла встреча с череповецким художником Иваном Зайцевымна тему «Церковное искусство в современном мире». Иван Зайцев выпускник церковной мастерской Санкт-Петербургской Академии художеств, член Череповецкого регионального Союза художников России. В 2018 году руководил художественными работами при храмеРождества Христова в Череповце.

3 марта на встрече со слушателями художник затронул вопросы об особенностях подготовки церковных художников в современных иконописных школах, проблемах возрождения современного православного искусства в России, а также об отношении к неканоничным изображениям в современной практике украшения храмов. Иван рассказал об особенностяхметодики преподавания в мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской Академии художеств.

Ключевым вопросом беседы стала концепция настенной росписи храма Рождества Христова в Череповце. В декабре 2018 года работы были завершены, и новые сюжеты стеновой росписи открылись взору прихожан. Как пояснил художник: «Теперь в трапезной части церкви можно видеть сюжет удивительного живописного исполнения «Древо Иессеево». Появление композиции в виде «Древа» связано со строками из книги Исайи: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его и почиет на нем дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Ис. 11: 1–2). Помимо предков Иисуса Христа, изображенных в соответствии с родословием из Евангелия от Матфея (Мф. 1: 1–17), здесь представлены пророки и некоторые ветхозаветные и новозаветные сюжеты, объединенные общей темой пришествия Христа в мир и его спасительного служения.

• eit1sMt3oqM
  • rWDsqFsEeTk