Педагог Архиерейского подворья приняла участие во Всероссийском конкурсе
24 Апреля 2019

Педагог Архиерейского подворья приняла участие во Всероссийском конкурсе

Педагоги воскресных школ Череповецкой епархии по мере сил принимают участие в ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В разные годы были представлены лучшие программы по духовно-нравственному воспитанию, методические разработки уроков и мероприятий и образовательные издательские проекты. В этом году свой богатый опыт работы обобщила педагог и библиотекарь Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Татьяна Болотская.

С 2001 года Татьяна Болотская работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья разного возраста и их родственниками. Их объединяет клуб «Дружба». Терпеливо и доброжелательно из года в год Татьяна Михайловна несет своим подопечным Слово Божие.

Больным ребятам иногда трудно передвигаться, выражать свои мысли, говорить. То, что здоровым людям дается даром, им достается через преодоление себя каждый день, каждый час.

В текущем учебном году педагог адаптировала курс по истории России для этой аудитории, взяв за основу книгу Владимира Крупина «История России в рассказах о святых». Только уроками дело не ограничивается. Деликатная кропотливая работа продолжается постоянно. Дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья регулярно посещают храм и приступают к Таинствам, принимают участие в городских и областных мероприятиях, посещают святые места России и Вологодчины. Благодаря заботе настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья, руководителя отдела социального служения епархии иеромонаха Нила, дружного коллектива духовно-просветительского отдела подворья, трудам педагога вероучительных дисциплин Татьяны Болотской и музыканта Светланы Смирновой эти социально незащищенные семьи получили опору и поддержку, обретя Бога и добрых людей рядом.

Одна из мам с благодарностью пишет: «Изучение Евангелия, житий святых – где еще мы можем об этом узнать, если не в нашей Воскресной школе, где и как, если многие наши дети могут понять только язык сердца и любви, которым разговаривает с нами посланная Богом наш преподаватель Татьяна Михайловна. Многие дети вообще не учились в школе, некоторые заболели позже. Наш коллектив сложился и сплотился благодаря занятиям, паломническим поездкам, но самое главное, мы все любим и верим в Господа нашего Иисуса Христа. Очень радует и то, что такие, как моя Леночка «бесперспективные»дети, могут найти свой коллектив и вместе заниматься очень важным для нас всех делом, а также тянуть нас, родителей за собой к Богу! В эти светлые пасхальные дни мы поздравляем всех: священников, учителей и учеников Воскресной школы и желаем всем, всем, всем радости, мира и любви!»

• photo_0001[1]
  • photo_0002