Пасха в духовно-просветительском отделе
28 Апреля 2019

Пасха в духовно-просветительском отделе

28 апреля, в день Светлой Пасхи, в духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья собрались все коллективы и объединения, чтобы отпраздновать этот день вместе.

Накануне, 27 апреля, в воскресной школе духовно-просветительского отдела свет не выключался до позднего вечера: приходили старшие учащиеся, младшие с родителями, и шли в Воскресенский собор, чтобы участвовать в крестном ходе и ночном богослужении. Ребята из дружины юных разведчиков «Череповец» приняли участие в ночном богослужении и в качестве волонтеров. Эта деятельность для ребят привычна, так как в течение полугода каждое воскресенье одно из звеньев дружины дежурит в храме, помогая работникам церкви чистить подсвечники, поддерживать порядок в храме, отвечать на вопросы прихожан.

28 апреля на ранней Литургии богослужебные песнопения исполнил взрослый хор церковно-певческой школы «Соборная горка» (регент Светлана Иванова, руководитель Татьяна Петрова).

Волонтерскую деятельность на поздней Литургии осуществляли ребята из военной дружины имени Дмитрия Донского (руководитель Геннадий Шмелев).

Обе дружины – военная дружина имени Дмитрия Донского и дружина разведчиков «Череповец» (ОРЮР ВП)духовно-просветительского отдела – в день Пасхи собрались в полном составе, чтобы провести праздничные сборы, а затем объединиться в едином порыве на сцене фестиваля «Перезвоны над Шексной». Выступление воспитанников было по-настоящему праздничным – радостным, эмоциональным, прочувствованным (музыкальный руководитель Елена Алина). Две песни к большому удовольствию зрителей исполнили руководители дружины разведчиков (руководители Татьяна Чекавинская, Светлана и Александр Поцелуевы, Екатерина Кузьмина, Анна и Алексей Владимировы, Алексей Поцелуев, Марина Курсакова).

Второй год подряд на территории Воскресенского собора проводится фестиваль колокольного звона «Перезвоны над Шексной». Инициатором и организатором фестиваля выступает звонарский клуб «Кампанъ» духовно-просветительского отдела. В этом году, в день Светлого Христова Воскресения, фестиваль объединил участников городских коллективов и коллективы духовно-просветительского отдела (руководитель Андрей Баранов, ведущая Серафима Лобыничева). Открыли программу фестиваля воспитанники епархиального детско-юношеского хора «Вера»(руководитель Евгения Резнова). Многие из хористов являются учащимися воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья.

В течение Страстной седмицы воспитанники дружины «Череповец» готовили пасхальные сувениры (руководители Елена Алина, Виктория Плотникова). В день Пасхи ребята организовали продажу сувениров, а вырученные средства направили на благотворительность.

В Школе родителей «Под Божиим Покровом» (руководители иерей Сергий Щербаков и Ольга Щербакова) прошли утренники, посвященные Пасхе. Организовали и провели утренники педагоги Людмила Филичева, Арина Александрова, Наталья Усова. Маленькие учащиеся из групп «Колокольчики», «Ладушки», «Росточки», «Солнышки» праздновали Пасху Христову вместе с родителями в любимой воскресной школе.

• 2fFL1QECNzU
  • A7_5Nvr7bpQ