Молодежный танцевальный вечер
24 Мая 2019

Молодежный танцевальный вечер

24 мая для учащихся воскресной школы был организован танцевальный вечер, посвященный окончанию учебного года. День проведения мероприятия совпал с Днем славянской письменности и культуры. День славянской письменности имеет статус церковно-государственного праздника, поэтому к нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия. По всей стране проходят литургии и крестные ходы, концерты и фестивали, научные форумы и конференции.

Танцевальный вечер, который был организован на школьном дворе, начался со слов священнослужителя. Духовник воскресной школы иеромонах Феодосий (Белов)обратился к собравшейся молодежи со словами: «День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Кроме того, Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком».

На танцевальный вечер собрались старшие воспитанники двух дружин – военной и разведческой, учащиеся двух классов второй ступени воскресной школы, а также их друзья.

Танцевальную часть мероприятия возглавил хореограф Илья Викуленков. Ребята под его руководством разучивали простые танцевальные движения, включалась музыка, и начинался веселый круговой, или парный танец. Из-за простоты и доступности выбранных хореографом движений, к танцу присоединялись все ребята, преодолев стеснительность и робость.

Игровую часть, состоящую из интеллектуальных иподвижных состязаний, провели воспитанники дружины юных разведчиков. Они же подготовили увлекательную игру «Почта». Каждый из юношей получал бэйджик с именем поэта, или писателя, а девушки – с именем известной поэтессы или писательницы. Таким образом, в течение вечера «почтальон» разносил письма, например, от Михаила Лермонтова к Ольге Бергольц, от Агнии Барто к Ивану Бунину и от многих других многим другим.

По общему мнению, участников подобные встречи очень важны, так как дают возможность познакомиться с хорошими людьми, разучить красивые танцы, повысить свой образовательный уровень, расширить кругозор и порадоваться вместе с друзьями полезному общению.

Организовали, подготовили мероприятие и помогли учащимся в его проведении педагоги Елена Алина, Татьяна Петрова, Серафима Лобыничева, Татьяна Чекавинская, Светлана Поцелуева.

• 7XlQEUFzMmc
  • DkkMYWYLHno