Фестиваль воскресных школ Череповецкой епархии
01 Июня 2019

Фестиваль воскресных школ Череповецкой епархии

1 июня в Череповецкой епархии по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялся II Фестиваль воскресных школ «Под покровом преподобного Сергия». Он проводился в 410-летний юбилей известного святого череповецкой земли преподобного Сергия Шухтовского и был посвящен его памяти.

Фестиваль проходил на приходе святого Пророка Илии поселка Абаканово, настоятель которого протоиерей Владимир Беляев и завуч воскресной школы Елена Ратникова тепло встретили гостей. Отец Владимир Беляев и руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Марк (Шляхтин) отслужили молебен. Владыка Флавиан поздравил педагогов и учащихся с днем памяти преподобного Сергия и значимым для всех событием – фестивалем воскресных школ. Епископ отметил, что воскресная школа – важнейшая часть приходской жизни, способствующая духовному возрастанию детей и молодежи, на что постоянно указывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках фестиваля состоялись индивидуальный и командный тур по Основам православной культуры. Инспектор воскресных школ епархии Александра Маркова подготовила увлекательную игру для команд школ, включающую задания и вопросы по Священной Истории Ветхого и Нового Заветов, литературе и народному творчеству. Руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Архиерейского Воскресенского подворья Андрей Баранов провел для школьников урок колокольного звона. Каждая воскресная школа представила свое домашнее задание – презентацию на тему «Мой храм».

Владыка отметил высокий уровень выступлений ребят и вручил дипломы победителям и памятные подарки всем участникам фестиваля. После обеда педагоги и учащиеся воскресных школ отправились в паломническую поездку по местам подвигов преподобного Сергия: в часовню Покрова Пресвятой Богородицы, стоящую на месте основанного им монастыря, где под спудом почивают мощи святого, в храм преподобного Сергия Шухтовского поселка Суды, настоятель которого отец Николай Лыпко отслужил молебен. В паломничестве группу сопровождал с увлекательным рассказом писатель-краевед Михаил Мальцев. Учащиеся воскресных школ провели незабываемый день, посетили святыни епархии, познакомились и пообщались друг с другом.

• 7-1

ЗАВУЧ