Семинар для воскресных школ
24 Декабря 2019

Семинар для воскресных школ

24 декабря в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялся педагогическийсеминар «Организация деятельности воскресной школы на приходе и подготовка её к епархиальной аттестации». В его работе приняли участие настоятели приходов и руководители воскресных школ из Череповца и благочиний епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился игумен Филиппо-Ирапского монастыря Иов (Чернышев), отметив, что нынешний год был ознаменован открытием новых воскресных школ. «Это – благословение Божие и труд людей, искренне служащих Церкви Христовой. Таким образом, призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана об активизации приходской деятельности был услышан», - подчеркнул отец Иов.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о задачах воскресной школы и ее роли в жизни прихода, познакомила с образовательными и иными мероприятиями, проводимыми в Череповецкой епархии. Инспектор воскресных школ Александра Маркова выступила с сообщением на тему «Подготовка воскресной школы к епархиальной аттестации», подробно остановившись на оформлении документации, определении статуса воскресной школы, составлении учебных программ, подборе педагогических кадров.

Священнослужители и педагоги задали интересующие их вопросы, поделились волнующими их проблемами, обсудили возможности организации и перспективы работы школы применительно к создавшимся условиям, высказали свои пожелания. Был составлен график аттестации школ и намечено проведение семинара для начинающих педагогов.

• 20191222_163411
  • 20191222_163425