Семинар по материалам Рождественских чтений
15 Марта 2020

Семинар по материалам Рождественских чтений

15 марта в духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялся пастырско-педагогический семинар по материалам XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В его работе приняли участие священнослужители,председатели отделов епархии, руководители воскресных школ, ответственные за образовательную, миссионерскую, молодежную и социальную работуна приходах и в благочиниях.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко осветила работу семинаров и секций, обозначив основные направления деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, его рекомендации епархиям в организации приходского попечения о детях и взаимодействии со светской системой образования. Инспектор воскресных школ епархии Александра Маркова рассказала о посещенных ею семинарах по организации работы с детьми и взрослыми на приходах.

Председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков рассказал о вопросах, которые решались на направлении «Христианская семья – домашняя Церковь».

Председатель отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев поделился впечатлениями о посещении мероприятий соответствующего направления, представив интересный опыт некоторых епархий.

Помощник председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Поцелуева осветила работу направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении», познакомив участников семинара с интересными и полезными проектами по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель автономной некоммерческой организации «Вера и надежда» Алена Пушкова представила опыт работы с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостями, представленный на социальном направлении работы Рождественских чтений. Руководитель творческого объединения «Дружба» для людей с ограниченными возможностями здоровья Светлана Смирнова рассказала о своем выступлении по обмену опытом на секции социального служения чтений и представила тематический фильм, подводящий итог 20-летнего опыта работы с инвалидами.

Работа семинара прошла в форме живой дискуссии, участники делились своим опытом и обсуждали дальнейшие возможности совместной работы различных направлений служения в Череповецкой епархии.

• 20200313_163844
  • 20200313_165131