XVI Малые Димитриевские чтения
01 Апреля 2015

XVI Малые Димитриевские чтения

В ходе православного детского форума, проводившегося в Спасо-Прилуцком монастыре, на пленарном заседании и на четырёх секциях школьники, студенты, кадеты и воспитанники воскресных школ области выступили с 68 докладами. Половина участников представляла Череповец и Череповецкую епархию.

После молебна в Спасском соборе и регистрации участников, перед собравшимися выступил хор молодежного отдела Вологодской Епархии «Ника» под руководством Натальи Киселевой.

Малые Димитриевские чтения, посвященные в этом году 70-летию Великой Победы, с приветственным словом открыл глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий.

Участники чтений также услышали приветственные слова начальника Департамента образования Вологодской области Елены Олеговны Рябовой и члена Союза писателей России, писательницы Валентины Николаевны Боровицкой.

В пленарной части программы выступили учащиеся воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора: Михаил Бурый (рук. Карпушина Е.Б.), Васинцева Ксения, Фокина Серафима, Дерябина Анастасия, Захарова Татьяна, Конторович Анастасия, Рыжкова Ксения, Рыжкова Анжела (рук. Петрова Т.Ю.). Их работы награждены дипломами и, по мнению комиссии, отличаются глубоким и творческим подходом, оригинальностью и актуальностью.

По окончании пленарного заседания участники Малых Димитровских чтений продолжили свою работу в четырех секциях: «Православная земля Вологодская и её герои», «Мои предки – защитники Отечества», «История храмов и монастырей. Жизнь православных подвижников», «Вологжане – участники мировых воин».

Многие доклады молодых краеведов стали результатом кропотливой работы в архивах, библиотеках, а также личных встреч со старожилами. По признанию организаторов, они выполнены на высоком уровне и будут включены в отдельный научный сборник, который планируется издать.

• 4VZ-S_2AmTc
  • AUWtOHwc30k