Поездка в Мяксу
16 Мая 2015

Поездка в Мяксу

В воскресной школе Архиерейского подворья Воскресенского собора закончился учебный год. По традиции учащиеся школы совершают паломнические поездки по святым местам Вологодчины. В этом году дети, их родители и педагоги побывали в селе Мякса Череповецкого района. Эта паломническая поездка была посвящена памяти игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского монастыря, затопленного в середине XX века водами Рыбинского водохранилища. В 2015 году исполнилось 100 лет со дня её преставления.

Мякса является ближайшим местом на суше к затопленному монастырю. Паломники побывали в храме Преображения Господня, прошли крестным ходом к Поклонному кресту, где традиционно служатся молебны и читаются акафисты Пресвятой Богородице и Иоанну Крестителю в день престольного праздника Леушинского монастыря.

В воскресной школе дети с большим интересом осмотрели музейную экспозицию, на которой местными жителями представлена по крупицам собранная информация и экспонаты о затопленном монастыре. В музее, расположенном в общеобразовательной школе, ребята познакомились с историей села и края, рассмотрели предметы крестьянского быта, школьные экспонаты 50-60 годов XX века, посетили экспозиции, посвященные памяти Леушинского монастыря и 70-летию Победы. Приятные воспоминания о поездке и гостеприимстве жителей Мяксы надолго сохранятся в сердцах юных паломников.

• 4mjihqOxWaw
  • 62s_awCmIhY