Заключительное занятие в группе воскресной школы для взрослых
26 Мая 2016

Заключительное занятие в группе воскресной школы для взрослых

25 мая состоялось заключительное занятие у слушателей 2-го года обучения в воскресной школе для взрослых Архиерейского Воскресенского подворья (преподаватель – доцент Савичева Татьяна Евгеньевна). Занятия проводились один раз в неделю с октября 2015 года по май 2016 года. В этом учебном году изучались дисциплины: «Священное Писание Нового Завета» и «Православное богослужение».

Изучая Священное Писание, слушатели прошли путь от пришествия в мир Спасителя до Воскресения и Вознесения Иисуса Христа на основе толкований блаженного Феофилакта Болгарского, святителя Феофана Затворника, размышляя над прочитанным, над своей жизнью. Живой интерес вызвало изучение православного богослужения: Литургии и Всенощного бдения. Изучалось устройство православного храма, место и время совершения богослужения. Любознательные слушатели смогли получить ответы на свои вопросы: когда, где, кем и как совершается то или иное богослужение. Особое внимание было уделено изучению главного богослужения – Литургии. Использование на уроках видеоматериалов позволило обучающимся наглядно усвоить последовательность богослужения.

На заключительном занятии была проведена зачетная работа, позволившая учащимся самим оценить степень усвоения материала. Слушатели с удовлетворением отметили более осознанное свое участие в богослужениях после посещения занятий и выразили желание продолжить свое обучение в следующем учебном году.

ЗАВУЧ

Петрова