Свято-Елизаветинские детские чтения в Лахте
22 Мая 2016

Свято-Елизаветинские детские чтения в Лахте

21-22 мая учащиеся воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца приняли участие в Десятых межрегиональных детских Свято-Елизаветинских чтениях (г. Санкт-Петербург, Лахта).

В этом учебном году, как и в прошлом, представлять Череповец отправились ребята из военной дружины имени Дмитрия Донского и девочки из социального центра «Наши дети»: Шубин Сергей, Лебедев Дмитрий, Зинченко Даниил, Басов Тихон, Васюкова Ирина, Васюкова Диана. Для воскресной школы это пятые по счету Свято-Елизаветинские чтения, в которых она участвует по приглашению Кабаковой Елены Анатольевны, старшей сестры милосердия Сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы.

Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы — одно из первых религиозных объединений Санкт-Петербурга, поставившее целью возродить христианское служение в больницах. Оно возникло в 1994 году. Основанное по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва), Сестричество имеет главным местом служения хоспис № 1 в Лахте. Еще одним направлением служения Сестричества является помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе и потерявшим в хосписе родителей. При общине организован небольшой приют для мальчиков. Создан социально-профилактический комплекс «Лахта» для несовершеннолетних детей, опекаемых Сестричеством в Приморском районе. В отряде св. Георгия Победоносца ребята получают военно-патриотическое воспитание. Ежегодно в Сестричестве проводятся межрегиональные детские Свято-Елизаветинские чтения.

Программа Десятых чтений была посвящена теме «Служение Марфы и Марии в современном мире». В мероприятии приняли участие около 80 детей из воскресных школ г. Санкт-Петербурга, Владимирской и Вологодской областей. После молебна в домовом храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, состоялись выступления участников чтений. Череповчане представили музыкально-литературную композицию «Белая дверь» и вручили подарки для пациентов хосписа, сделанные своими руками на мастер-классах. Затем ребята приняли участие в работе прикладной секции «Добро своими руками», где делали подарки для пациентов хосписа.

По окончании чтений участники получили памятные сувениры и грамоты. Команда из Череповца получила грамоту за отличное выступление и активную работу учащихся. Далее пребывание в Санкт-Петербурге шло по плану, заранее составленному руководителями поездки Алиной Еленой и Лобыничевой Серафимой – водная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга, пешая прогулка по центру города (Невский проспект, Большая Морская улица, Исаакиевский собор, Дворцовая набережная, собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови), Марсово поле, канал Грибоедова). В рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2016» череповчане посетили Мраморный дворец Русского музея. Ребята совершили увлекательное путешествие «В лабиринте времени» в форме квеста, в ходе которого узнали о строительстве Мраморного дворца, жизни его владельцев, познакомились с роскошными интерьерами XVIII века и уникальной коллекцией современного искусства.

На следующий день группа из Череповца отправилась на комфортабельном автобусе в туристическо-паломническую поездку в Царское село (г. Пушкин), организованную Сестричеством для участников чтений. Разработала маршрут и провела удивительную экскурсию сестра милосердия Ольшанская Ирина Михайловна. Красной нитью в рассказе Ирины Михайловны проходила тема служения ближнему. Первой остановкой был Феодоровский городок в Пушкине с величественным Феодоровским собором. Далее паломники посетили церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение», расположенную рядом с Царскосельским лицеем и Екатерининским дворцом. Закончился маршрут в трапезной при церкви Сергия Радонежского. После экскурсии череповчане отправились в парк аттракционов, расположенный на Крестовском острове, где катались на каруселях и русских горках.

ЗАВУЧ

Петрова