Встреча епископа с педагогами воскресных школ
10 Июня 2016

Встреча епископа с педагогами воскресных школ

В воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялась встреча руководителей и педагогов воскресных школ города с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом. Епископ Флавиан обратился к многочисленной аудитории с приветственным словом и представил своё видение, какой должна быть воскресная школа. По мнению Владыки, приоритетное внимание должно уделяться качественному преподаванию вероучительных дисциплин.

Главной целью воскресной школы является воспитание реального христианина, живущего жизнью Церкви, осознанно участвующего в богослужениях, Таинствах Исповеди и Причастия, что должно стать для ребенка потребностью.

«Хорошо, если дети, приходящие в воскресную школу, получили навыки духовной жизни в семье. Но это происходит не всегда. Наша главная задача заключается не столько в образовании детей, сколько в воспитании и воцерковлении»,- заметил Владыка.

Архипастырь настоятельно рекомендовал священнослужителям и руководителям школ на каждом приходе организовывать систематическую просветительскую работу со взрослыми – воскресные школы и просветительские курсы, уделять приоритетное внимание изучению церковнославянского языка и церковному пению, так как церковное пение способствует единению и сплоченности и детей, и взрослых.

«Желательно привлечение к образовательному процессу в воскресных школах священнослужителей, если нет возможности преподавать еженедельно, то хотя бы раз в месяц. И еще одно мое пожелание: дети должны участвовать в богослужении – петь в церковном хоре, читать на клиросе, мальчики – нести послушание в алтаре», - отметил епископ Флавиан.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко ознакомила присутствующих с предстоящими крупными мероприятиями на будущий учебный год и призвала педагогов активнее участвовать в городских, областных, Всероссийских мероприятиях – традиционных Димитриевских и Таисиевских чтениях, конференциях, конкурсах - «За нравственный подвиг учителя» для педагогов, «Красота Божьего мира» - для учащихся, активнее сотрудничать с общеобразовательными школами.

Инспектор воскресных школ епархии Александра Маркова рассказала о предстоящей аттестации воскресных школ, отметив, что педагогами епархии подготовлены учебные программы по всем предметам. Были решены организационные вопросы по процедуре аттестации и составе аттестационной комиссии.

Был поднят вопрос о возможности создания кафедры теологии при Череповецком государственном университете, издании епархиального журнала, а также было принято решение о праздновании юбилеев череповецких святых, которые состоятся в 2017 году.

В завершение встречи Владыка Флавиан пожелал педагогам воскресных школ помощи Божией и успехов на ниве церковного просвещения.

• _DSC6214
  • _DSC6215