Вторые Таисиевские образовательные чтения
08 Декабря 2016

Вторые Таисиевские образовательные чтения

8 декабря в Череповце состоялись 2-е Таисиевские образовательные чтения «Жизнь как подвиг: православные святые и подвижники. Их роль в жизни Церкви и общества». Организаторами чтений выступили Управление образования города Череповца, Череповецкий государственный университет и Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

Пленарное заседание чтений в духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья открыло выступление епархиального детско-юношеского хора с тематической литературно-музыкальной композицией (регент Евгения Резнова, аккомпаниатор Елена Алина).

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Мякса иерей Дмитрий Громов. Отец Дмитрий отметил, что тема чтений важна, интересна и содействует духовно-нравственному воспитанию молодежи. Священник пожелал всем участникам чтений помощи Божией и духовного возрастания.

С докладом о настоятельнице Леушинской обители Таисии (Солоповой) выступил писатель-краевед, руководитель паломнической службы Череповецкой епархии Михаил Мальцев. Михаил Геннадьевич привел интересные данные о биографии игумении Таисии и рассказал о ее роли в становлении обители и возрождении духовной жизни Череповецкого края.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о значении жизни и подвига Царственных Страстотерпцев и их верных слуг в воспитании подрастающего поколения. Лариса Витальевна подчеркнула важность осуществления христианских принципов в воспитании молодежи, сохранения национальных традиций, приведя примеры из жизни Царской Семьи и верных слуг.

Доктор филологических наук, заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета Елена Грудева выступила с сообщением на тему «Женское юродство в Православной Церкви: история и содержание подвига». Елена Валерьевна проанализировала особенности подвига Христа ради юродивых, подробнее остановившись на женском юродстве – его истории и особенностях.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры ОФиПК ЧГУ Мария Трубицына представила доклад на тему «Рефлексия религиозного опыта в «Автобиографических заметках» отца Сергия Булгакова», отметив основные вехи жизненного пути и мировоззренческих позиций отца Сергия. Мария Юрьевне удалось с разных сторон проанализировать причины духовных исканий известного философа и священнослужителя протоиерея Сергия Булгакова.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ Евгений Шалашов в своем выступлении представил образ преподобного Кирилла Белозерского в произведениях писателя Дмитрия Балашова, выделив особенности авторского восприятия святого Кирилла и его место в истории Русского Севера.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ Алексей Новиков выступил с сообщением на тему «Образы вечного, Бога в поэзии Николая Рубцова». Алексей Евгеньевич отметил возвышенность и устремленность к горнему творчества вологодского поэта, подтвердив это цитатами из его произведений. После пленарного заседания состоялась работа четырех секций, в которых приняли активное участие преподаватели ВУЗов, общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования.

ЗАВУЧ

Петрова