В Череповце состоялись XV-е малые Таисиевские чтения
25 Ноября 2017

В Череповце состоялись XV-е малые Таисиевские чтения

25 ноября в духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца состоялись XV-е детскиеТаисиевские чтения, посвященные памяти игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). Они поводятся совместными усилиями Отдела религиозного образования Череповецкой епархии, Архиерейского Воскресенского подворья, Управления образования мэрии и центра детского творчества, и методического обеспечения города Череповца. В работе чтений традиционно приняли участие учащиеся и общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования.

Собравшихся детей, их педагогов и родителей приветствовал духовник воскресной школы иеромонах Феодосий(Белов), который пожелал ребятам помощи Божией в их духовном возрастании, обретении знаний, необходимых для развития ума и воспитания сердца. Епархиальный детско-юношеский хор «Вера» (регент Евгения Резнова, концертмейстер Елена Алина)представил литературно-музыкальную композицию,посвященную юбилейным датам поэтов Алексея Толстого, Константина Романова и Владимира Палея и включающая их произведения (составитель Лариса Федченко).

После пленарной части состоялась работа пяти секций, на которых прозвучали доклады детей о святых подвижниках, воинах, знаменитых земляках и соотечественниках. Педагоги единодушно отметили, что за пятнадцать лет, в течение которых проводятся чтения, уровень детских выступлений возрос – они стали содержательнее, интереснее, глубже, носят самостоятельный исследовательский характер. В работе малых чтений приняли участие школьники тринадцати общеобразовательных школ игимназий города, и района, учащиеся воскресных школ имени Анны Демидовой и преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца, поселков Суда и Кадуй, юные разведчики и ребята из военной дружины имени благоверного князя Димитрия Донского духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья (руководитель Марина Курсакова).

На чтениях были отмечены победители международного конкурса «Красота Божьего мира» и победители епархиального городского творческого конкура, приуроченного к Таисиевским чтениям.Дипломы, благодарственные письмами за подписью Епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана ипамятные подарки вручили организаторы чтений Евдокия Титова и Ольга Кобякова. Лучшие работы изобразительного и прикладного творчества были представлены на выставке.

• DSCN0002-1
  • DSCN0040-2