Конкурс чтецов для дошкольников
25 Ноября 2017

Конкурс чтецов для дошкольников

25 ноября в рамках XVепархиальных детских Таисиевских чтений состоялся традиционный конкурс чтецов среди дошкольников. В конкурсе принимали участие воспитанники детских садов, воскресных школ, а также дети, находящиеся на домашнем воспитании из города Череповца и Череповецкой епархии, в возрасте до 7 лет включительно, не посещающие общеобразовательную школу. Участники представляли стихи или фрагменты стихотворных произведений по тематическим разделам: «Русь святая», «Научи меня, Боже, любить…» (духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого).

Духовная поэзия Великого Князя Константина Константиновича Романова (К.Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого является жемчужиной отечественной литературы и ярким примером мировосприятия в традиции Православия. Каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью. Их жизненный путь и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству. В 2017 году отмечается 200-летие со дня рождения графа А.К. Толстого, в 2018 – 160-летие со дня рождения Великого Князя Константина Константиновича Романова. Организаторы конкурса, выбирая тему, старались привлечь внимание педагогов и родителей, а посредством их и детей дошкольного возраста, к российским духовно-нравственным традициям, выраженным в поэтической форме. Члены жюри и весь зрительный зал с нескрываемым удовольствием следили за эмоциональными и выразительными выступлениями детей. Каждый номер удивлял глубоким пониманием текста, сценической культурой, артистизмом, интонационной выразительностью. Организовала конкурс семь лет назад и является его вдохновителем все эти годы педагог воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Александра Маркова.

• 6VO5kUoVo6g
  • FYt7OmRdI3w