Таисиевские чтения
14 Декабря 2017

Таисиевские чтения

14 декабря в Череповецкой епархии состоялись III Таисиевские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В их работе приняли участие директора и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, ВУЗов, учреждений дополнительного образования, библиотек, музеев, сотрудники управления образования и культуры города. Чтения проходили в здании духовно-просветительского центра Архиерейского Воскресенского подворья. В холле и актовом зале были представлены выставки вологодских художников Георгия Абрамишвили и Веры Филипповой, экспозиция по творчеству академика Николая Вавилова, подготовленная отрядом скаутов, и лучшие творческие работы детей Череповецкой епархии, присланные для участия в Международном конкурсе «Красота Божьего мира».

Пленарное заседание открыло выступление епархиального детско-юношеского «Вера» с литературно-музыкальной композицией , посвященной юбилейным датам поэтов Алексея Толстого, Константина Романова и Владимира Палея.

К собравшимся с приветственным словом обратилась настоятельница Новолеушинского монастыря игумения Кирилла, пожелав участникам чтений плодотворной работы и выразив надежду на развитие различных направлений сотрудничества.

Кандидат богословия, настоятель храма святых Богоотец Иоакима и Анны села Степановское иеромонах Иов (Чернышев) выступил с докладом «Нравственные ценности и будущее человечества», в котором попытался раскрыть непростую и важную тему, объяснив различие понятий «нравственность» и «духовность» и ошибочность восприятия христианства не как религии спасения и любви, а как системы нравственных запретов.

Руководитель отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко остановилась на проблемах духовно- нравственного воспитания в современном мире. Его успешная реализация затруднена из-за глубочайшего кризиса семьи, разрушения национальных традиций, размывания границ между добром и злом, восприятия нравственного закона как абстрактного и условного понятия.

Древлехранитель епархии, писатель- краевед Михаил Мальцев в своем выступлении раскрыл значение жизни и подвига игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой) и показал пути формирования ценностных ориентиров у подрастающего поколения на примере детства и юности череповецкой подвижницы. Кандидат филологических наук, преподаватель Череповецкого государственного университета Мария Трубицына выступила с докладом «Иван Ильин о воспитании в грядущей России», раскрыв пронизанные болью за судьбу Родины пророческие взгляды русского писателя и философа.

На чтениях состоялась презентация сборника «Мяксинские напевы», которую представил директор общеобразовательной школы Виктор Леонтьев.

Член Союза художников России, профессор Гуманитарного института Вера Филиппова представила выставку своих работ «Святые озера Белозерья» и передала в дар Новолеушинскому монастырю свою картину Парфеновской женской обители. На Пленарном заседании состоялось награждение тех, кто успешно потрудился на ниве духовно- нравственного воспитания.

После пленарного заседания состоялась работа пяти секций.

ЗАВУЧ

Петрова