Учащиеся воскресных школ приняли участие во Всероссийской олимпиаде
27 Июня 2018

Учащиеся воскресных школ приняли участие во Всероссийской олимпиаде

Учащиеся воскресных школ Череповецкой епархии приняли живое и активное участие во Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка их жизни последних Романовых». Несмотря на жаркую погоду и время заслуженного отдыха, ребята с большим желанием включились в работу. Тема жизни и подвига Царственных страстотерпцев и их верных слуг глубоко затронула детские умы и сердца. Ребята воскресных школ, их педагоги и родители узнали много нового для себя, получили возможность переосмыслить историю, прочувствовать события Екатеринбургской Голгофы, осознать духовное величие Царской семьи и ее приближенных.

Для Череповецкой епархии участие в олимпиаде особенно значимо, так как Череповец - родной город Анны Степановны Демидовой- горничной Царской семьи, которая добровольно разделила с Царственными страстотерпцами их горькую участь. Учащаяся воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Екатерина Галстукова написала рассказ о славной землячке, а ученик воскресной школы храма Рождества Христова, которая носит имя Анны Демидовой, Павел Шихирин посвятил ей свою исследовательскую работу «Вся жизнь- служение Царю, служение Отечеству. Жизнь, как подвиг» (педагог Ольга Пискарева). Евгения Гасуха представила на олимпиаду рисунок «Верная до смерти - Анна Степановна Демидова».

Не оставила равнодушными педагогов и детей судьба Царской семьи, их отношения друг с другом, проявляемые ко всем нуждающимся жертвенность, милосердие, сострадание, их глубокая и деятельная любовь к России, их горячая вера и покорность Богу. Все это смогли почувствовать дети: Евгения Рогова назвала свой рассказ «Лад и согласие в Царской Семье», а Михаил Ожигин написал творческую работу «Царская семья как пример православной семьи».

Плодотворно потрудилась над своей исследовательской работой «Воспитание детей в семье Романовых» учащаяся воскресной школы имени игумении Таисиии (Солоповой) Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря поселка Мякса Анастасия Николаева (педогог Елена Горячева). Глубокую и интересную исследовательскую работу «Дети Романовых» представила на олимпиаду учащаяся воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Анастасия Бушева (педагог Светлана Бушева).

Жюри Олимпиады под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана подвело итоги епархиального этапа и отобрало девять лучших работ для участия во втором заключительном этапе конкурса. Выражаем сердечную благодарность всем участникам Всероссийской художественно-литературной олимпиады.

• DSCN5098 -3
  • Гасуха Евгения рисунок Верная до смерти