Разведческий сбор
09 Декабря 2018

Разведческий сбор

9 января в дружине юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья прошел сбор с экскурсией и концертом. Воскресный сбор разведчиков дружины «Череповец» состоял из двух частей. Начался сбор с традиционного и обязательного построения, сдачи рапортов, поднятия флага и краткого обзора состояния дел в дружине, который дали руководители Анна и Алексей Владимировы, Светлана Поцелуева. Затем разведчики отправились в храм на экскурсию, которую провел для ребят диакон Василий Бурый.

В течение прошедшего месяца ребята каждое воскресенье дежурили в Воскресенском соборе. Помогать во время воскресного богослужения благословил дружинников настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец). Ребята фасовали просфоры, после службы раздавали их прихожанам, протирали иконы, следили за подсвечниками, во время причастия организовывали проходы к Чаше и столу с водой. За это время у ребят накопилось много вопросов, которые помог разрешить диакон Василий Бурый. Он рассказал об устройстве храма, о иконах, дал ответы на вопросы, с которыми чаще всего обращаются к дежурным прихожане. После урока-экскурсии ребята выполнили индивидуальные задания по «разведке» какой-либо иконы.

Сбор продолжился в актовом зале воскресной школы, где состоялся концерт известного череповецкого поэта, члена Союза писателей России Павла Широглазова. Дружинники посмотрели представление передвижного театра кукол, в основе которого лежат традиции ярмарочных представлений. Такие представления устраивали в средние века бродячие шарманщики-кукольники. Театр Петрушки – это увлекательное путешествие в мир русского поэтического слова и в музыкальную традицию средневековой Руси, где по-прежнему гуляют игрецы-скоморохи и несут свою правду всякому человеку.

• 3RLfSsYrff4
  • 5h3creAQjCc