Детские Свято-Елизаветинские чтения в Санкт-Петербурге
15 Декабря 2018

Детские Свято-Елизаветинские чтения в Санкт-Петербурге

15 декабря воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец» (ОРЮР) приняли участие в XIII межрегиональных детских Свято-Елизаветинских чтениях в Лахте (Санкт-Петербург). Команда Архиерейского Воскресенского подворья в седьмой раз представляет Череповец в Санкт-Петербурге. В этом году для участия в XIII Свято-Елизаветинских чтениях отправились юные разведчики (8 человек) дружины «Череповец» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья. Сопровождали ребят педагоги отдела Елена Алина и Серафима Лобыничева. Длительность поездки составила 3 дня, с 14 по 16 декабря.

Организатором чтений все годы является сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы. 15 декабря в Доме милосердия в Лахте, в социально-профилактическом Центре при сестричестве, проходили традиционные Свято-Елизаветинские детские чтения. В этом году они были посвящены теме «Семья – основа России». В чтениях, которые объединили 150 человек, участвовали команды из Череповца, Архангельска, Муромской области и Мурома, учащиеся воскресных школ Петербургских храмов и Ленинградской области.

Перед началом работы тринадцатых Чтений в храме Свт. Алексия, Митрополита Московского, духовник сестричества и руководитель координационного центра по работе с сестрами милосердия и добровольцами Отдела церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии иерей Алексей Лебедев отслужил молебен. Как всегда, работа проходила в трех направлениях: секция литературно-музыкальных и стендовых выступления, секция декоративно-прикладного искусства и секция «Защитник Отечества». Прикладная секция называлась «Добро своими руками». В этом году возрождали старую русскую традицию: готовили подарки пациентам хосписа и социальных домов, вспоминая, как в прежние времена собиралась семья накануне Рождества, и все мастерили подарки, которые потом, на Святой неделе дарили одиноким, больным, обездоленным людям. И дети почувствовали, что, быть может, их подарок принесет кому-то Праздник.

Команды всегда с удовольствием принимают участие в работе секции «Защитник Отечества». Защищая Родину, мы защищаем и самое дорогое — свою семью. Напряженная и радостная работа завершилась вручением дипломов, благодарственных писем, сувениров и сладостей, и, конечно, общей трапезой. Команда из Череповца подготовила для участия в чтениях театральную постановку по мотивам сказок Г.Х. Андерсена «Поймать солнечный луч». Выступлению предшествовали многократные сборы на репетиции, подготовка театрального реквизита и костюмов, написание сценария, подбор музыкального сопровождения, а также множество дел, связанных с организацией поездки. Выступление череповецких участников было тепло принято зрителями и вызвало много эмоциональных откликов, были даны высокие оценки театральной постановке и артистизму исполнителей. Программа поездки не ограничилась только участием в чтениях.

По инициативе педагогов Елены Алиной и Серафимы Лобыничевой воспитанники дружины побывали на нескольких экскурсиях: в храме Воскресения Христова (Спас-на-Крови), в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, в музее «Петровская акватория» и Главном штабе Эрмитажа.

• 1MDPUWBTmTM
  • 4o3_FAMjAqw