Юбилей дружины юных разведчиков Череповец
01 Февраля 2020

Юбилей дружины юных разведчиков Череповец

1 февраля дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья отметила свой 10-летний юбилей. Праздничный зал городского Дома Музыки и Кино едва вместил всех желающих разделить с разведчиками их торжество. На праздник пришли родители, друзья организации, выпускники дружины, духовенство Череповецкой епархии, представители Верхне-Волжского, Северо-Западного, Московско-Богородского отделов ОРЮР. С юбилеем дружину приехали поздравить глава Организации Старший Скаутмастер Артем Тужиков, начальник ГК Алексей Беспалов и председатель ГСЧС Григорий Казаков.

С приветственным словом к ребятам обратились секретарь Череповецкой епархии, рясофорный протоиерей Александр Куликов, председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков и наместник Троицкой Филиппо-Ирапского пустыни игумен Иов (Чернышев). Они пожелали ребятам твердости веры и неиссякаемой энергии для добрых дел.

Ребята порадовали гостей замечательными выступлениями, исполняли песни, показывали театрализованные сценки, читали стихи. На праздничном юбилейном мероприятии выступили родители, гости, друзья разведчиков и выпускники дружины. Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора была организована в декабре 2009 года. Сейчас дружина состоит из 6 единиц – отряд прп.Сергия Шухтовского, отряд Анны Демидовой, отряд Николая Вавилова, патрули следопытов «Веселые бобрята», «Смелые стрижи», круг прп.Афанасия и Феодосия Череповецких. Численность дружины – 150 детей и 13 руководителей. Сборы отрядов проходят в воскресной школе подворья. Начальник дружины скаут-инструктор Поцелуева Светлана. Дружина выросла в Вологодское Представительство Организации Российских Юных Разведчиков. Организация российских юных разведчиков (ОРЮР) является частью скаутского движения и ведет свое начало от отряда юных разведчиков, основанного 30 апреля 1909 года в Павловском парке полковником Олегом Пантюховым по завету императора Николая II. Целью организации является воспитание молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы.

Дружина «Череповец» живет интересной и насыщенной разведческой жизнью, наполненной всевозможными событиями, делами и мероприятиями. Проводятся разнообразные сборы, игры, походы, лагеря. Дружина активно участвует в жизни воскресной школы и прихода, в городских праздниках, акциях и проектах, во всероссийских слетах и лагерях. Руководители и разведчики проводят для следопытов летние лагеря на базе Троицкого Филиппа-Ирапского монастыря в Кадуйском районе. Каждый лагерь уникален и неповторим. Он проводится по своей необычной программе, которую придумывают руководители в течение всего разведческого года. Каждое событие, каждое испытание в лагере — это не только и не столько игра, это настоящая школа жизни, урок дружбы и взаимопомощи. Следопыты с нетерпением ждут этих незабываемых лагерных приключений и событий, ведь каждый новый лагерь для них – это маленькая жизнь.

Разведческое движение помогает приобщать детей и подростков к духовным ценностям православной культуры, воспитывает у молодежи чувство патриотизма и любви к Родине, формирует ответственность за себя и других. Многое придется пройти и осознать ребятам через разведческий путь, который они выбрали, путь служения высоким нравственным идеалам, и хочется верить, что девиз «Будь готов!» станет главным девизом всей их жизни.

• -DsOcUv0SVc
  • 0LU7D_JZtwA